1.Массовая доля кислорода в воздухе по массе составляет: 1) 21% 2) 49% 3) 78% 4) 50% 2. О

химическом элементе кислороде идет речь: а)кислород поддерживает горение б) кислород является сильнейшим окислителем в) в живых организмах содержится до 70% кислорода кислород мало растворим в воде 3. Уравнение реакции получения кислорода в лаборатории из хлората калия: а)2КСlO3 = 2KCl + 3O2 б)2КМnO4 =K2MnO4 + MnO2 + O2 в) Н2О2 =Н2 + О2 г) 2НgO = 2Hg + О2 4.Молекулярная масса кислорода по отношению к воздуху: а) меньше в 2 раза б) меньше в 1,1 раза в) больше в 2 раза г)больше в 1,1 раза 5.В промышленности кислород получают: а) разложением пероксида водорода б) разложением оксида ртути в) сжижением воздуха г) разложением перманганата калия 6.При взаимодействии кислорода с простыми веществами металлами образуются: а) два оксида б) основной оксид в) кислотный оксид г) гидрид 7. Составьте уравнения реакции, укажите тип реакции, дайте названия веществам: А) Мg+О2 = Б) В + О2= 8.Получите с помощью химической реакции: А)оксид свинца (IV) Б) оксид марганца (VI) 9. Закончите уравнение химических реакций, укажите тип реакции, дайте названия продуктам реакции: А)С4Н10 + О2 = Б)ZnS + О2 = ( сера в оксиде имеет валентность IV) 10. Определите, где больше по массовой доле содержится кислорода в оксиде марганца (VII) или оксиде марганца (VI). 11. Определите массу, объем и количество молекул 0,5 моль оксида азота (III).

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Катя.

1)21%

2.в)

3)а

7. 2Mg+o2=2MgO   4B +3O2=2B2O3

8/a)  Pb+o2= PbO2 b)  2Mn +3O2=2MnO3

9/ А) 2С4Н10 + 13О2 =  8CO2 +10 H2O     Б) 2ZnS + 3О2  =2 SO2+2ZnO

10/ оксиде марганца (VII)  W( О)=50,4 больше чем в  оксиде марганца (VI).

11.V(N2O3)=0.5*22.4=11.2л

m((N2O3)= 0.5* 76=38 г

N= 6,02*10²³*0.5=3.01* 10²³молекул