Продукты сгорания этана пропустили через избыток известковой воды и масса осадка составила 15 г.

Определите объем взятого этана (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.

C2H6+3,5O2=2CO2+3H2O

CO2+Ca(OH)2=CaCO3(осадок)+H2O

CO2+H2O не реагирует

n(CaCO3)=15/100=0,15 моль

n(CaCO3)=n(CO2)=0,15 моль

n(C2H6)=0,075 моль

V(C2H6)=0,075*22,4=1,68 дм3.