Продукты, полученные при сгорании углеводорода массой 31,8 г в избытке кислорода, пропустили через

избыток известковой воды. Масса образовавшегося осадка составила 240 г. продукты сгорания точно такой же порции углеводорода в избытке кислорода пропустили через трубку, заполненную оксидом фосфора (V). Их масса возросла на 27 г. плотность паров углеводорода по водороду составляет 53. Углеводород не обесцвечивает бромную воду . выведите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Алина.
Молярная масса углеводорода:
M = D(H2) * 2 = 53*2 = 106 г/моль
Количество вещества углеводорода
n = 31,8/106 = 0.3 моль

При полном сгорании углеводородов образуются углекислый газ и вода.
С известковой водой реагирует только углекислый газ.
СО2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
х г                       240 г
44 г                     100 г
Отсюда х = 240*44/100 = 105,6 г СО2
Количество вещества СО2 n(CO2) = 105.6/44 = 2.4 моль
n(C) = n(CO2) = 2.4 моль

Из продуктов сгорания углеводорода с оксидом фосфора (V) взаимодействует только вода. 
Следовательно, масса образовавшейся воды 27 г
Количество вещества H2O n(H2O) = 27/18 = 1,5 моль
n(H) = 2*n(H2O) = 2*1,5 = 3 моль

Таким образом, 0,3 моль углеводорода содержат 2,4 моль углерода и 3 моль водорода. Приводим к целым числам:
1 моль углеводорода - 8 моль С + 10 моль Н

Проверка: 8*12 + 10*1 = 106, что соответствует ранее найденной молярной массе углеводорода. Следовательно, брутто-формула углеводорода
С6Н10.
Т.к. углеводород не обесцвечивает бромную воду, он может быть либо алканом, либо ареном. Поскольку алкан с формулой С8Н10 не существует, искомый углеводород является ареном:
С6Н5 - СН2 - СН3 (этилбензол)
Ответ: С6Н5 - СН2 - СН3