Какую массу имеет CI2 количеством вещества 0,5 моль? Ответ в граммах в виде числа


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Найдем массу хлора по формуле:

m=n×M


M(Cl2)=35.5×2=71

m(Cl2)=0.5×71=35.5 г


Ответ: 35.5 грамм

Отвечает Бурмистрова Дарья.

Найдем массу Cl2:

m(Cl2)=n(Cl2)*M(Cl2)=0,5*71=35,5 г

Найдем кол-во молекул:

N(Cl2)=N_A*n(Cl2)=0,5*6*10^{23}=3*10^{23}

№2

Найдем кол-во вещества CO2:

n(CO2)= \frac{V(CO2)}{22,4} = \frac{5,6}{22,4} =0,25 моль