вычислить массу AL которое может раствориться в 3,65 г. соленой кислоты, если в результате реакции

образуется хлорид AL и выделяется водород H

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Макс.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

n(HCl) =3.65/36.5=0.1моль

n(Al) =0.1*2/6=0.03моль

m(Al)=0.03моль*27г/моль=0.81г