2 способа на листе бумаги.Вычислите массу образовавшегося осадка,если в реакцию с сульфатом

алюминия вступило 0.6 моль хлорида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Надя.

I способ - самый быстрый

Al2(SO4)3 + 3BaCL2 = 3BaSO4 + 2AlCL3

n(BaCL2) = n(BaSO4) = 0,6 моль

m (BaSO4) = 0,6 моль * 233 г/моль = 139,8 г

Ответ: 139,8 г

II способ - самый долгий

m (BaCL2) = 208 г/моль * 0,6 моль = 124, 8 г

Составляем пропорцию по уравнению реакции

124, 8 / 624 = х / 699 , где х - масса осадка

Полученное уравнение решаем и получаем ответ 139, 8 г

Ответ: 139, 8 г