98 баллов. Задача на галогеноалканы. Плотность паров органического вещества по воздуху равна 4,81

и оно содержит 17,27% углерода. При анализе из 2,78 г вещества получили 3,76 г AgBr. Атомное отношение C:H для вещества равно 2:3. Определите молекулярную формулу вещества. (Ответ: C2H3O2Br)

Ответы на вопрос

Отвечает Мекадилова Эльнура.

решение- рассуждение в фото


Отвечает Кувайцев Сергей.

Найдем молярную массу вещества  

M(в-ва)=D*M(возд)= 29*4,81=139,5 г/моль

n AgBr=3,76/188=0,02 моль

М вещ=2,78/0,02=139 г/моль  Находим количество С

139---100%

х г С---17,27%, х=24,  n С=2

C:H=2:3 С2Н3Br, М=24+3+80=107, 139-107=32, 2О, С2Н3О2Br