Химия, 36 баллов сколько моль аммиака вступает в реакцию, если в результате выделилось 158,5 кДж

теплоты? Термохимическое уравнение: 4NH3(r)+5O2(r)=4NO(r)+6H2O(r)+1268 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.

4NH3(r)+5O2(r)=4NO(r)+6H2O(r)+1268 кДж

если в реакцию вступает 4 моль NH3(r), то выделяется 1268 кДж

                                               х моль                                        158,5 кДж

х= 4*158,5/1268=0,5 моль

Ответ: 0,5моль вступает в реакцию аммиака