Вычислите колличество вещества и массу образовавшегося оксида ли ия Li2O, если в реакцию с

кислородом вступило 2 моль лития

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Егор.

Дано:

n(Li)=2 моль

n(Li2O)-?

m(Li2O)-?


Решение:

1 Составим уравнение реакции:

4Li + O2 -> 2Li2O

2 По ур-ю:

n(Li2O)=1/2n(Li)=1 моль

3 Найдем массу оксида лития:

m(Li2O)=1×30=30 г


Ответ: 1 моль, 30 г

Отвечает Даньшина Даша.

4Li+O2=2Li2O

M(Li2O)=30г/моль

n(Li)=2моль

nLI:nLi2O=42=2:1

n(Li2O)=2/2=1моль

m(Li2O)=1*30=30г