Вычислить относительную молекулярную массу SrSO4 и массовые доли элементов в соединении Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Егор.

Mr(SrSO4) = Mr = 4Ar(O) + Ar(S) + Ar(Sr) = 4 * 16 + 1 * 32 + 1 * 88 = 184

w(O) = 4Ar(O) / Mr = 64 / 184 = 0.3478 = 34.78%

w(S) = Ar(S) / Mr = 32 / 184 = 0.1739 = 17.39%

w(Sr) = Ar(Sr) / Mr = 88 / 184 = 0.4783 = 47.83%