При хлорировании бензола масса которого равна 28 Г в присутствии ClFe3 был получен продукт массу

которого нужно найти

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапова Дина.

дано

m(AgCL) = 28.7 g

-------------------------

m(C6H6)-?

Решение:

C6H6+CL2 -->C6H5CL+HCL

HCL+AgNO3-->AgCL↓+HNO3

M(AgCL) = 143.5 /моль

n(AgCL) = m/M = 28.7 / 143.5 = 0.2 моль

n(AgCL) = n(C6H6) = 0.2 моль

M(C6H6) = 78 g/моль

m(C6H6) = n*M = 0.2*78 = 15.6 г

ответ 15.6 г