Для реакции получения бензола при каталитическом дегидрировании циклогексана определите:а) массу

полученного бензола, если получено 6,72 л (н.у.) водорода.б) массу израсходанного циклогексана, если получено 15,6 г бензола.в) массу бензола, полученного из 42 г циклогексана было получено 34 г бензола.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.
C6H14=C6H6+4H2
а) n(H2)=6,72/22,4=0,3 моль.
по уравнению реакции n(H2):n(C6H6)=4:1,значит, n(C6H6)= 0,075 моль.
m(C6H6)=0,075* 78=5,85 г.
б)n(C6H6)=15,6/78=0,2 моль
по уравнению реакции n(C6H6):n(C6H14)=1:1,значит, n (C6H14)=0,2 моль
m(C6H14)=0,2*86=17,2 г