всего в саду 4576 яблок. В первый день собрали два раза меньше чем в во второй в третий день

собрали в четыре раза больше чем во второй. Сколько яблок собрали за каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Басакина Анастасия.
Пусть х - это яблоки, собранные в первый день, тогда во второй будет 2х, а в третий 4•2х. Всего собрали 4576.
Составим уравнение:

х+2х+4•2х=4576
х+2х+8х=4576
11х=4576
х=4576:11
х=416 - собрали в первый день.

2•416=832 - собрали во второй день.
4•832=3328 - собрали в третий день.

проверяем: 416+832+3328=4576

Ответ: 1 день 416 яблок, 2 день 832 яблока, 3 день 3328 яблок.