1. При хлорировании бензола в присутствии хлорида железа (3) получили хлороводород, который

пропустили через избыток раствора нитрата серебра. При этом образовалось 28,7г осадка. Вычислите массу бензола, вступившего в реакцию2. При сгорании 6г гомолога бензола образовалось 5,4л воды. Установите молекулярную формулу ароматического углеводорода. Изобразите его возможную структурную формулу, если известно, что при взаимодействии его с раствором перманганата калия образуется бензойная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Алёна.

Решение первой задачи: Надём теоретический выход, разделив массу полученного вещества на выход (0,777): 16/0,777=20,6 г. Молярную массу гомолога обозначим как 12n + 2n - 6. поскольку общая формула гомологов бензола CnH2n-6. а полученного хлорпроизводного - 12n + 2n - 7 + 35.5/ В уравнении реакции над формулами укажем массы, а под формулами - молярные массы. Получится пропорция:
16 г --------------------20,6 г
CnH2n-6 -----------CnH2n-7Cl
14n - 6---------------14n + 28,5 В ходе решения получаем уравнение:
16(14n + 28.5) = 20.6(14n - 6) В результате получим n = 9
Вторая задача решается точно также. И ответ тот же