44,8 литра смеси пропена и пропина присоединяют 3,5 моль хлороводорода. Вычислите объёмные доли

газов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Шурупцова Маша.

М(смеси газов) = 1,38*29 г/моль = 40 г/моль

M(CO2)=44 г/моль

M(HCl) = 36.5 г/моль

Примем массовые доли СО2 за х, а хлороводорода за у, тогда

44х+36,5у = 40

х+у = 1

Решив систему, получим х=0,47, у=0,53

Ответ: 47% СО2 и 53% HCl