Количество вещества AgCl=1,2 моль рассчитайте массу и Объем


Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.
1)Чтобы найти массу через известное количество вещества, нужно воспользоваться формулой: n=m/M, где n-количество вещества, m-масса вещества и М-молярная масса вещества.
Выразим массу через формулу:
m=n*M;
m(AgCl)=n(AgCl)*M(AgCl)=1,2моль*143,5г/моль=172,2г
2)Чтобы найти объём через известное количество вещества, нужно воспользоваться формулой: n=V/Vm, где n-количество вещества, V-объём вещества и Vm-молярный объем(постоянная величина, равная 22,4л/моль)
Выразим объем по формуле:
V=n*Vm
V(AgCl)=n(AgCl)*Vm=1,2моль*22,4л/моль=26,88л
Ответ: масса AgCl равна 172,2г; объём равен 26,88л