Вычислите массовую долю (в %) выхода бензола от теоретически возможного, если известно, что из 11,2

л ацетилена (н.у.) было получено 10 г бензола. С дано и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.

Дано:

m(C6H6) = 10 г

V(C2H2) = 11,2 л

ω(C6H6) = ?

Решение:

11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль - Такое кол-во вещества ацетилена дано по условию.

1 моль ацетилена весит 26 грамм, значит 0,5 моль ацетилена весят 13 грамм.

Уравнение реакции получения бензола из ацетилена:

3C2H2 + t => C6H6

Из уравнения видно, что из 3 моль ацетилена получается 1 моль бензола (в теории), значит из 0,5 моль получается 1/6 моль.

На практике из 13 г ацетилена получилось 10 г бензола.

А в теории, из 13 г ацетилена должно было получиться 13 г бензола.

ω = m(реальное) / m(теоретическое) = 10/13 ≈ 0,77 ≈ 77%

Ответ: ω = 77%