Периметр ромба равен 40 см, произведение диагоналей равно 192см ², найдите высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Фараонов Дмитрий.

Дано :

Четырёхугольник ABCD - ромб.

АН - высота (АН⊥CD).

P_{ABCD} = 40 см, BD*AC = 192 см².

Найти :

АН = ?

Решение :

  • Ромб - это параллелограмм, все стороны которого равны между собой.

Тогда АВ = ВС = CD = AD = \frac{P_{ABCD} }{4} =\frac{40~cm}{4} = 10 см.

  • Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

Следовательно, S_{ABCD} = \frac{BD*AC}{2} = \frac{192~cm^{2} }{2} = 96 см².

В свою очередь, мы должны помнить, что :

  • Площадь параллелограмма равна произведению стороны и высоты, опущенной на эту сторону.

Следовательно, S_{ABCD} = AH*CDAH=\frac{S_{ABCD} }{CD} = \frac{96~cm^{2} }{10~cm} = 9,6 см.

Ответ :

9,6 см.