Помогите с задачей! Задача: вычислите массовую долю (%) выхода бензола от теоретически

возможного, если известно, что из 11,2 л ацетилена (н. у.) было получено 10 г бензола.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Анастасия.

Ответ:

76,923 %

Объяснение:

11,2 л       х г

3C₂H₂ = C₆H₆

3 моль   1 моль

22,4л/моль   78 г/моль

1) Рассчитаем теоретическую массу бензола

М(C₆H₆) = 12 * 6 + 1 * 6 = 78 г/моль

m(C₆H₆) =  (11,2 л * 1 моль * 78 г/моль) : (3 моль * 22,4 л/моль) = 13 г

2) Вычислим массовую долю (%) выхода бензола, используя формулу

w(%) = m(практич) : m(теоретич) * 100 % = 10 г : 13 г * 100% = 76,923 %

--------------------------------------------------------------------------------