Сколько надо NH3, чтобы формула I2 + NH3 =NI3 +H2 прошла без остатка. Расствор иода 5 % - 50 мл

Расствор аммиака 10% -?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Анастасия.

3I2 + 2NH3 = 2NI3 + 3H2

m(I2) = 50 г * 0.05=2.5 г

M(I2) = 127 *2 = 254 г/моль

n(I2) = 2.5/254 = 0.0098 моль

n(NH3) = 0.01 * 2/3 =0.0065

M(NH3) = 17 г/моль

m(NH3) = 17 *0.0065 = 0.11 г

m(раствора NH3) = 0.11 *100 /10 = 1.1 г