Какой объём (н.у.) займёт SO2 массой 9,6 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Соня.
Дано:
m(SO2)=9,6г
найти:
V(SO2)

РЕШЕНИЕ:
v = n \times v_{m}   n = \frac{m}{M}
M(SO2)=32+16*2=64г/моль
n(SO2)=9,6г:64г/моль=0,15моль
V(SO2)=0,15моль*22,4л/моль=3,36 л

ОТВЕТ:3,36 ЛИТРОВ