Какое количество вещества содержат 112 л газа водорода Н2 (н.у.)? Какое количество вещества (н.у.)

содержится в 4,48 л углекислого газа СО2? Какой объём (н.у.) займёт сернистый газ SO2 массой 9,6 г? Какой объём (н.у.) займёт 248,5 г газа хлора Сl2? Какой объём (н.у.) займёт 4 кг метана СН4? Решите плиз оч надо

Ответы на вопрос

Отвечает Прорвин Роман.
1) n(H2) = 112 / 22,4 = 5 моль
Ответ: 5 моль

2) n(CO2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
Ответ: 0,2 моль

3) n(SO2) = 9,6 / 64 = 0,15 моль
V(SO2) = 0,15 x 22,4 = 3.36 л
Ответ: 3,36л

4) V(Cl2) = (248,5 / 71) x 22,4 = 78,4 л
Ответ: 78,4 л

5) V (CH4) = (4 000 / 16) x 22,4 = 5600 л
Ответ: 5600 л