Сколько моль составляет 300грамм селитры (kNO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Стас.

m(KNO₃)=300г.

------------------------

n(KNO₃)-?

1. M(KNO₃)=39+14+48=101г./моль

2. n(KNO₃)=m(KNO₃)÷M(KNO₃)

n(KNO₃)=300г.÷101г./моль=2,97моль

3. Ответ: в массе 300г селитры, количество вещества селитры 2,97моль.