какую массу соляной кислоты необходимо взять чтобы при взаимодействии её с алюминием выделилось 26

48л водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Анастасия.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n(H2) = 26.48 / 22.4 = 1.18214 моль

x / 6 = 1.18214 / 3

x = 2.3642 моль

M(HCl) = 36.5

m(HCl) = 36.5 * 2.3642 = 86.296 грамм