Сколько теплоты поглощается при преобразовании 4,2 г азота в азот(II) оксид, если термохимическое

уравнение имеет вид N2 + O2 = 2NO, ΔH = +180 кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Нерова Миланка.

1) Находим массу 1 моля азота:

M(N₂) = 2*14 = 28 г/моль

2) Находим, сколько молей азота содержится в 4,2 г:

n(N₂) = m(N₂) / M(N₂) = 4,2 / 28 = 0,15 моль

3) Указанное термохимическое уравнение составлено для 1 моля азота и при этом поглощается 180 кДж тепла. Если в реакцию вступает 0,15 моль азота, то тепла поглощается:

ΔН = 0,15*180 = 27 кДж

Ответ: 27 кДж тепла