ЛЮДИ! ПРОСТО УМОЛЯЮ ВАС! ПОМОГИТЕ, НЕ ЗНАЮ , КАК РЕШАТЬ. ОЧЕНЬ НУЖНО ,ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ,ЧТО ЕСТЬ!!!

При охлаждении 200 мл 21,2 % раствора карбоната натрия (плотность 1,2 г/мл) выделилось 80 г кристаллической соды. После отделения осадка к раствору добавили необходимое количество 36,5 % раствора соляной кислоты. Определите массовую долю соли в растворе после реакции с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ангелина.

m(Na2CO3)=200*0.212*1.2=50.88 г

m р-ра =200*1.2=240 г ,  m Н2О=240-50,88=189,12 г  

n Н2О=189,12/18=10,51 моль

n Na2CO3=50.88/106=0.48 моль  

n Na2CO3*10H2O=80/286=0.28 моль

m Na2CO3 в р-ре ост=(0.48-0.28) *106=0,2 моль  

m Н2О осталось=10,51-0,28*10=7,71 моль *18=138,78 г

Na2CO3 + 2НСІ = 2Na СІ +СО2 +Н2О

n НСІ=2 n Na2CO3=0,4 моль  , m НСІ=0,4*36,5=14,6 г

m р-раНСІ=14,6/0,365=40г , m Н2О=40-14,6=25,4 г

n Na СІ=2 n Na2CO3=0,4 моль , m Na СІ=0,4*58,5=23,4 г

n Н2О об-сь=0,2 моль, m Н2О=0,2*18=3,6 г

m р-ра=138,78+25,4+3,6+23,4=191,18 г

w= m Na СІ/ m р-ра=23,4/191,18  *100%=12,24%


Отвечает Калинина Оксана.

9. Решение.

1) ν (Na2CO3) = 200 ∙ 1,2 ∙ 0,212 : 106 = 0,48 моль (было в исходном растворе

ν (Na2CO3 ∙ 10H2O) = ν (Na2CO3) = 0,28 моль (выпало в осадок)

ν (Na2CO3) = 0,48 - 0,28 = 0,2 моль (осталось в растворе)

2) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

по уравнению ν (NaCl) = ν (НCl) = 0,4 моль m(NaCl) = 23,4 г

3) m(р-ра) = m(р-ра Na2CO3) - m(Na2CO3 ∙ 10H2O) + m(р-ра HCl) – m(СО2)

m(р-ра Na2CO3) = 200 ∙ 1,2 = 240 г

m(р-ра HCl) = 0,4 ∙ 36,5 : 0,365 = 40 г

ν (CO2) = 0,2 моль m(СО2) = 8,8 г

m(р-ра) = 240 – 80 + 40 – 8,8 = 191,2 г

4) w(NaCl) = 23,4/191,2 = 0,1224 Ответ: 12,24 %  дерзай:)