Задача: Найти массу осадка, выпавшего при сливании раствора нитрата серебра с 36,5 г раствора

хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Олег.

Дано:

m(HCI)=36.5 г

m(осадка)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

AgNO3 + HCI -> AgCl⬇️ + HNO3

2 Найдем кол-во хлороводорода:

n(HCI)=36.5/36.5=1 моль

3 По ур-ю:

n(AgCl)=n(HCI)=1 моль

4 Найдем массу хлорида серебра:

m(AgCl)=1×143.5=143.5 г


Ответ: 143.5 г

Отвечает Дмитришин Саша.

AgNO₃+HCl=AgCl↓+HNO₃

m(AgCl)=?

m(HCl)=36.5г

ν(HCl)=m/M=36.5(г)/36.5(г/моль)=1 моль

ν(AgCl)=ν(HCl)=1 моль

m(AgCl)=ν*M=1(моль)*143.5(г/моль)=143.5 г

Ответ 143.5 г