Какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора хлорида меди массой 135грамм,

концентрацией 10% сероводород

Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Полина.

Дано m(CuCI₂)=135г W(CuCI₂)=10% m(CuS)=X

CuCI₂+H₂S=CuS+2HCI    m(CuCI₂)=135ˣ 0.1=13.5г M₍CuCI₂₎=64+71=135г/моль

MCuS₎=64+32=96г/моль    13.5;135=х;96 x=9.6г