Приготовить 40г 2.5% раствора NaCl


Ответы на вопрос

Отвечает Кучаева Настя.

Дано:

m(раствора NaCl)=40 г

w(NaCl)=2.5%

m(NaCl)-?

m(H2O)-?


Решение:

1 Найдем массу чистого хлорида натрия в расстворе:

m(NaCl)=40×(2.5/100)=1 г

Значит 40-грамовом растворе содержится 1 г хлорида натрия.

2 Тогда можем найти массу воды:

m(H2O)=40-1=39 г


Ответ: Для приготовления расствора понадобится 39 г воды и 1 г хлорида натрия.