СРОЧНО!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!Вычислите массу эфира, который образуется при взаимодействии этилового спирта

с уксусной кислоты, полученной при окислении этаналя массой 66 г кислорода воздуха в присуствии катализатора .Выход эфира составляет 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Тупицына Александра.

дано

m(CH3COH) = 66 g

η(CH3COOC2H5) = 75%

----------------------------------

m пр.(CH3COOC2H5)-?


5CH3-CHО+2KMnO4+3H2SO4 -->5CH3-COOH +2MnSO4+ K2SO4+3H2O

CH3COOH+C2H5OH-->CH3COOC2H5+H2O

M(CH3COH) = 44 g/mol

n(CH3COH) = m//M = 66 / 44 = 1.5 mol

5n(CH3COH) = n(CH3COOC2H5)

n(CH3COOC2H5) = 1.5 / 5 = 0.3 mol

M(CH3COOC2H5) = 88 g/mol

m теор.(CH3COOC2H5) = n*M = 0.3 * 88 = 26.4 g

m пр.(CH3COOC2H5) = 26.4 * 75% / 100% = 19.8 g

ответ 19.8 г