Вычислите объем хлора (н.у.), необходимого для вытеснения всего брома из раствора, содержащего

238г. бромида калия. Вычислите массу образовавшейся соли Пожалуйста, мне обязательно правильное решение :)

Ответы на вопрос

Отвечает Басов Саня.

2КBr + Cl2 = Br2 + 2КCl

M(2КBr) = 238 г/моль

M(Cl2) = 71 г/моль

M(2KCl) = 149 г/моль

238 - Х

238 - 71       Х = 71г - хлора


V = n * Vm        n = m/M

V = 71 / 71 * 22,4 = 22,4 л - объем  хлора


238 - Х

238 - 149         Х = 149г - масса хлорида калия