Вычислите обьем и массу 3,5 моль углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Толеу Диас.

Дано:

n(CO2) = 3.5 моль

Найти:

m(CO2)  - ?

V(CO2) - ?

1) m(CO2) = n*M

M(CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль

m(CO2) = 3,5 моль * 44 г/моль = 154 г

m(CO2) = 154 г

2) V(CO2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(CO2) = 3,5 моль*22,4 л/моль = 78,4 л

V(CO2) = 78,4 л

Ответ : m(CO2) = 154 г

              V(CO2) = 78,4 л

1 0