сколько потребуется аммиака для получения оксида азота (2-ух валентного) объёмом 5,04 л в

лабораторных условиях? Выход продукта реакции равен 90 %. Дано тоде надо составить Помогите очеееееень прошу пожааалуйста , умоляяяяю

Ответы на вопрос

Отвечает Адайкин Борис.

дано

Vпр.(NO) = 5.04 L

η(NO) = 90%

-----------------

V(NH3)-?

V теор (NO) = V пр.(NO)*100% / η(NO) = 5.04*100% / 90% = 5.6 L

4NH3+5O2-->4NO+6H2O

4n(NH3) = 4n(NO)

V(NH3) = Vпр.(NO) = 5.6 L

ответ 5.6 л