Аммиак объемом 6,72 л (н.у.) пропустили в раствор фосфорной кислоты массой 100 г с массовой долей

9,8%. Определите состав соли и ее массовую долю в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кульпин Никита.

3NH3 + H3PO4 = (NH4)3PO4

или 2NH3 + H3PO4 = (NH4)2HPO4

или NH3 + H3PO4 = NH4H2PO4

n(NH3) = 6.72/22.4 = 0.3 моль

m(H3PO4) = 100*0.098 = 9.8 г

n(H3PO4) = 9.8/98 = 0.1 моль

Соотношение по условию: 0,3 моль (NH3) : 0,1 моль (Н3РО4), т.е. 3:1,

значит, подходит следующее уравнение реакции:

3NH3 + H3PO4 = (NH4)3PO4

n((NH4)3PO4) = 0.1 моль

m((NH4)3PO4) = 0.1*149 = 14.9 г

m(p-pa) = m(NH3)+m(H3PO4)

m(NH3) = 0.3*17 = 5.1 г

m(p-pa) = 5.1 + 100 = 105.1 г

W((NH4)3PO4) = 14.9/105.1*100% = 14.18%