Срочно!!!!! вычислите объем газа выделившегося при действии соляной кислоты с концентрацией

раствора 1 моль на литр и объемом 100 мл на мрамор массой 20г

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Дано:

См(HCl) = 1 моль/л

V(HCl) = 100 мл = 0,1 л

m(CaCO₃) = 20 г

Найти:

V(CO₂)-?

Решение.

n(HCl) = 1 моль/л*0,1 л = 0.1 моль

М(СаСО₃) = 100 г/моль

n(CaCO₃) = 20 г/100 г/моль = 0,2 моль

СaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂

Из УХР видно, что СаСО₃ взят в избытке, расчеты ведем по HCl

n(CO₂) = 0,5n(HCl) = 0,5*0,1 моль = 0,05 моль

V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л

Ответ: 1,12 л

Отвечает Лищук Кристина.
Я в 6 классе лололо