Определить массу и объем водорода, который выделится при взаимодействии цинка с 200 г 20%-ного

раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Дарья.

Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2

200*0.2=40гр HCl

x=40*22.4/73=12.2л

x=40*2/73=1.09гр H2