К 300 г солевого раствора добавили ещё 20 г соли. Получился раствор с массовой долей соли 12,5 %.

Определите массовую долю соли в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

Общая масса раствора после добавления соли стала равна 300 + 20 = 320 г. В нём содержится 320*0,125 = 40 граммов соли. Значит, первоначально раствор содержал 40 - 20 = 20 граммов соли, и его массовая доля была равна 20:300 = 0,067, или 6,7%.

Ответ: 6,7%