Рассчитайте массу сахара и воды , которые надо взять для приготовления 500 г раствора с массовой

долей сахара 0,05

Ответы на вопрос

Отвечает Гайко Діма.

Дано:

m (раст-ра) - 500 г.

ω (сахара) - 0.05

m (сахара) - ?

m (H₂O) - ?

Решение:

m (сахара) = 500 * 0.05 = 25 г.

m (H₂O) = 500 - 25 = 475 г.