Объясните, как надо приготовить 0,5-ный молярный раствор соды объемом 0,6 л. Произведите расчеты.

Ответ: m (Na₂CO₃) = 31,1 г ; n (Na₂CO₃) = 0,3 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.

Дано:

С = 0,5 моль/л

V раствора = 0,6 л

Найти: m (Na2CO3), n (Na2CO3)

Решение:

C = n (Na2CO3) / V раствора => n (Na2CO3) = C × V раствора = 0,5 моль/л × 0,6 л = 0,3 моль

n = m/M => m = n × M = 0,3 моль × (23×2 + 12 + 16×3) г/моль = 0,3 моль × 106 г/моль = 31,8 г

Ответ: n (Na2CO3) = 0,3 моль; m (Na2CO3) = 31,8 г