Сколько грамм водорода выделится при разложении 7,2 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Гурулёв Родион.

2H2O → 2H2↑ + O2↑

n(H2O) = m/M = 7.2/18 = 0.4 моль

Согласно уравнению реакции n(H2) = n(H2O) = 0.4 моль

Тогда m(H2) = n*M = 0.4*2 = 0.8 г