химики помогите пожалуйста решить задачу подробно с дано. Рассчитайте массу железной руды

содержащей 9% FeO которое требуется для выплавки 1 т чугуна массовая доля железа в чугуне равна 93% ​

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Есения.

mчуг = 1000000 г

w(Fe) = 93%

w(Fe2O3) = 9%

Найти:

mруды - ?

Решение:

m(Fe) = 1000000 г * 0,93 = 930000 г

n(Fe) = 930000 г / 56 г/моль = 16607 моль

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

n(FeO) / n(Fe) = 1/2 => n(FeO) = 16607 моль / 2 моль = 8304 моль

m(Fe2O3) = 8304 моль * 160 г/моль = 1328640 г

mруды = 1328640 г / 9 * 100 = 14762,7 кг