Рассчитайте массу железной руды содержащей 9% Feo Которая требуется для выплавки 1т чугуна.

Массовая доля железа в чугуне 93%

Ответы на вопрос

Отвечает Манаков Алексей.

m(Fe) = m(чугуна)*W(Fe) = 1000*0,93 = 930 кг

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 930/56 = 16,6 кмоль

FeO --> Fe

n(FeO) = n(Fe) = 16,6 кмоль

m(FeO) = n(FeO)*M(FeO) = 16,6*72 = 1195 кг = 1,2 т

m(руды) = m(FeO)/0,09 = 13,3 т.