рассчитайте массу железной руды, содержащей 9% FeO, которая требуется для выплавки 1 т чугуна.

массовая доя железа в чугуне -93%

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Даниил.

Масса чистого железа в чугуне: 
m(Fe) = 1*93/100 = 0,93 т 
Необходимая масса железной руды: 
m(FeO) = 100*0,93/9 = 31 т 
Или через пропорции: 
m(Fe) - 93% 
1 - 100% 
m(Fe) = 1*93/100 = 0,93 т 
m(FeO) - 100% 
0,93 - 9% 
m(FeO) = 100*0,93/9 = 31 т