Попарно смешали растворы веществ: а) NaCl и CH3COOH б) K2CO3 и Na2SO4 в) K2S и HCI г) Ba(NO3)2 и

Na2SO4 Между какими из них возможны реакции обмена? Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дима.

NaCl + CH3COOH = CH3COONa + HCl

Na(+) + Cl(-)+ CH3COO(-) + H(+) = CH3COO(-) + Na(+) + H(+) + Cl(-)

реакция не идёт

K2CO3 + Na2SO4 = K2SO4 + Na2CO3

2K(+) + CO3(2-)+ 2Na(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + CO3(2-)

реакция не идёт

K2S + 2HCl = 2KCl + H2S↑

2K(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2K(+) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaNO3

Ba(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + SO4(2-) = BaSO4 ↓+ 2Na(+) + 2NO3(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

Ответ: в,г