сколько граммов оксида алюминия получится при разложении 46.8 гр карбоната алюминия.ТОЛЬКО

СПИСАННОЕ МНЕ СКИДЫВАТЬ НЕ НУЖНО С ДРУГОГО САЙТА ГДЕ ВСЕ РАВНО НЕ ПРАВИЛЬНО

Ответы на вопрос

Отвечает Дудь Андрей.

Дано:

m[AI₂(CO₃)₃]=46,8г.

--------------------

m(AI₂O₃)-?

Решение:

1. Определим молярную массу карбоната алюминия и его количество вещества в 48,8г.:

M[Al₂(CO₃)₃] =  27x2 + (12 +16x3)x3 = 54+ 180 = 234г./моль

n₁[Al₂(CO₃)₃]=m[Al(CO₃)₃]÷M[Al(CO₃)₃]

n₁[Al₂(CO₃)₃]=46,8г÷234г./моль=0,2моль

2. Al₂(CO₃)₃=AI₂O₃+3CO₂

по уравнению реакции:

n[Al₂(CO₃)₃]=1моль n(AI₂O₃)=1моль

по условию задачи:

n₁[Al₂(CO₃)₃]=0,2моль  n₁(AI₂O₃)=0,2моль  

3. Определим млдярную массу оксида алюминия и его массу количеством вещества 0,2моль:

M(AI₂O₃)=27х2+16х3=54+48=102г./моль

m(AI₂O₃)=n₁(AI₂O₃)хM(AI₂O₃)

m(AI₂O₃)=0,2мольх102г./моль=20,4г.

4. Ответ: при разложении 46,8г. карбоната алюминия образуется 20,4г. оксида алюминия.

Отвечает Кавцевич Виолетта.
Решено было самостоятельно.В химии хорошо разбираюсь