при прокаливании 294 кг карбоната магния получили 75 м³ углекислого газа (н.у) Рассчитайте выход

продукта реакции (в%) от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Юлия.

дано

m(MgCO3) = 294 kg

V пр (CO2) = 75 m3

------------------------------

η(CO2)-?

MgCO3-->MgO+CO2

M(MgCO3) = 84 kg / kmol

n(MgCO3) = m/M = 294 / 84 = 3.5 kmol

n(MgCO3) = n(CO2)

Vтеор (CO2) = Vm * n = 22.4 * 3.5 = 78.4 m3

η(CO2)  = Vпр.(CO2) / Vтеор(CO2) * 100% = 75 / 78.4 * 100% = 95.66%

ответ 95.66%