определить объем водорода, выделившегося при действии соляной кислоты на 40 грамм технического

алюминия, содержащего 5% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.

6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

n(Al)=40*0.05:27=0.074 моль

n(H2)=0.074:2*3=0.111 моль

V=0.111*22.4=2.49л