Даю 100 баллов!!! Сколько литров кислорода образуется из 86 г соли KCLO3 по реакции разложения?


Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Дмитрий.

86 г. Х л

2KClO3. =. 2KCl+. 3O2

n=2 моль. n=3 моль

М=122,5 г/моль. Vm=22,4л/моль

m=245 г. V=67,2 л

86 г. KClO3. -. Х л. О2

245 г KClO3. -. 67,2 л О2

V(O2)=86*67,2/245=23,5 л

Отвечает Менский Лёша.

Дано:

m(KClO₃) = 86 г

Найти:

V(O₂)-?

Решение.

М(KClO₃) = 122,5 г/моль

n(KClO₃) = m/M = 86 г/122,5 г/моль = 0,70187 моль

2KClO₃ = 2KCl + 3О₂

Из УХР видно, что n(O₂) = 1,5n(KClO₃) = 1,5*0,70187 моль = 1,0528 моль

V(O₂) = n*Vm = 1,0528 моль*22,4 л/моль = 23,583 л

Ответ: 23,583 л