30 БАЛЛОВ Какая масса аммиака получится при взаимодействии 2.24 литра водорода с азотом при н.

у.? Какой объем сернистого газа при н. у. образуется при взаимодействии серы массой 20 г. с кислородом? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартюгин Егор.

1) 2,24 л. Х г

3H2. +. N2. =. 2NH3

n=3 моль. n=2 моль

Vm=22,4 л/моль. М=17 г/моль

V=67,2 л. m=34 г

2,24 л Н2. -. Х г. NH3

67,2 л Н2. -. 34 г NH3

m(NH3)=2,24*34/67,2=1,13 г

20 г. Х л

2). S. +. O2. =. SO2

n=1 моль. n=1 моль

М=32 г/моль. Vm=22,4 л/моль

m=32 г. V=22,4 л

20 г. S. -. Х л. SO2

32 г. S. -. 22,4 л SO2

V(SO2)=20*22,4/32=14 л