Хімія 8 клас .1) CaCl2+ H3PO4 = 2) CaSO4+HNO3=


Ответы на вопрос

Отвечает Гольев Александр.

1) 3CaCl2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6HCl

Реакция замещения между хлоридом кальция (солью) и ортофосфорной кислотой. Образуется ортофосфат кальция и соляная кислота. Посмотри, выпадает ли ортофосфат кальция в осадок.

2) CaSO4 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2SO4

Реакция замещения между сульфатом кальция (солью) и азотной кислотой. Образуется нитрат кальция и серная кислота.